
Одной из самых известных среди исследователей эзотерического знания книг, является книга Гермеса Трисмегиста "Изумрудная скрижаль" в которой изложены основные принципы такого направления эзотерического знания, которое получило название "герметизма". А одной из наиболее известных цитат этой книги является следующее утверждение: "Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно. То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи. И ка все вещи произошли от Одного посредством Единого: так все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление".
Универсальность нашей Вселенной как раз и состоит в подобии человека микро и макрокосму. Именно в подобии, но не идентичности. Потому то и Создатель Вселенной не может иметь черты человека, как рисуют его аврамические религии "библейского проекта". подобие же это состоит в многомерной структуре. Ибо как многомерна Вселенная, имеющая множество миров и измерений, то также многомерна структура человека (энергетические тела) и микромира. И современная наука наконец-то начинает это осознавать.
Вовсе не случайно российские ученые доктор технических наук В.Тихопла и кандидат технических наук Т.Тихоплав считали, что изучение принципов герметизма способно помочь современной науке выйти из технократического тупика, в котором оказалось человечество вследствии "закрытости" эзотерического знания и полного либо частичного его игнорирования современными учеными. В своей книге "Планета свободного выбора" они приводят 8 принципов герметизма, которые следует признать современной науке. Вот они:
1. Бог есть; науке следует руководствоваться тем, что в философии герметизма называется всеобъемлющим словом "Все";
2. Мир бесконечен и бесконечно сложен, мы же барахтаемся в ничтожно малой, доступной для нашего восприятия его части;
3. Мир построен иерархически и подчиняется единым принципам, единым законам;
4. Единственный способ существования Мира - это движение, вибрация, подчиняющаяся определенному ритму.
5. Мир поляризован, ибо без разности потенциалов ни один процесс не только не идет - он просто не существует.
6. Мир построен на базе причинно-следственных связей и "его величество" случай - фикция.
7. В Мире все подчинено взаимодействию активного и пассивного начал, проявляющихся на любых условиях иерархии;
8. Все эти принципы универсальны и работают совместно, они являются необходимыми и достаточными для тварного мироздания.
Кризис в современной науке как раз и является следствием многолетнего застоя научной парадигмы на примитивном уровне сугубо материалистического взгляда на реальность, который не позволяет понять и осмыслить суть многих происходящих во Вселенной процессов. И вместо того, чтобы подобные явления отрицать или голословно объявлять "суеверием" и "шарлатанством", настоящей науке следует их изучать. Ну а если эти явления противоречат давно устаревшей научной парадигме, то нужно отбрасывать не их, а менять саму парадигму, позволяя ей вместить в себя более расширенные горизонты знания об окружающей реальности.
michael101063 ©